税额抵免指依照税法规则可直接冲抵应征税额的一种税收优惠措施。依据我国现行的企业所得税法及施行条例,目前只要公用设备投资施行税额抵免。 1.企业所得税法第三十四条 企业置办用于环境维护、节能节水、平安消费等公用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。 2.企业所得税法施行条例第一百条 企业所得税法第三十四条所称税额抵免,是指企业置办并实践运用《环境维护公用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水公用设备企业所得税优惠目录》和《平安消费公用设备企业所得税优惠目录》(以下简称《目录》)规则的环境维护、节能节水、平安消费等公用设备的,该公用设备的投资额的10%可以从企业当年的应征税额中抵免;当年缺乏抵免的,可以在当前5个征税年度结转抵免。 享用前款规则的企业所得税优惠的企业,该当实践置办并本身实践投入运用前款规则的公用设备;企业置办上述公用设备在5年内转让、出租的,该当中止享用企业所得税优惠,并补缴曾经抵免的企业所得税税款。 3.《关于执行环境维护公用设备企业所得税优惠目录节能节水公用设备企业所得税优惠目录和平安消费公用设备企业所得税优惠目录有关成绩的告诉》(财税[2008]48号) 二、公用设备投资额,是指购置公用设备发票价税算计价钱,但不包括按有关规则退还的增值税税款以及设备运输、装置和调试等费用。 三、当年应征税额,是指企业当年的应征税所得额乘以适用税率,扣除按照企业所得税法和国务院有关税收优惠规则以及税收过渡优惠规则减征、免纳税额后的余额。 四、企业应用自筹资金和银行存款置办公用设备的投资额,可以按企业所得税法的规则抵免企业应纳所得税额;企业应用财政拨款置办公用设备的投资额,不得抵免企业应纳所得税额。 五、企业置办并实践投入适用、已开端享用税收优惠的公用设备,如从置办之日起5个征税年度内转让、出租的,应在该公用设备中止运用当月中止享用企业所得税优惠,并补缴曾经抵免的企业所得税税款。转让的受让方可以依照该公用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应征税额;当年应征税额缺乏抵免的,可以在当前5个征税年度结转抵免。 4.《关于执行企业所得税优惠政策若干成绩的告诉》(财税[2009]69号)第十条 施行条例第一百条规则的置办并实践运用的环境维护、节能节水和平安消费公用设备,包括承租方企业以融资租赁方式租入的、并在融资租赁合同中商定租赁期届满时租赁设备一切权转移给承租方企业,且契合规则条件的上述公用设备。凡融资租赁期届满后租赁设备一切权未转移至承租方企业的,承租方企业应中止享用抵免企业所得税优惠,并补缴曾经抵免的企业所得税税款。 5.《关于环境维护节能节水平安消费等公用设备投资抵免企业所得税有关成绩的告诉》(国税函[2010]256号) 自2009年1月1日起,征税人购进并实践运用《目录》范围内的公用设备并获得增值税公用发票的,在依照财税[2008]48号第二条规则停止税额抵免时,如增值税进项税额允许抵扣,其公用设备投资额不再包括增值税进项税额;如增值税进项税额不允许抵扣,其公用设备投资额应为增值税公用发票上注明的价税算计金额。企业购置公用设备获得普通发票的,其公用设备投资额为普通发票上注明的金额。 1.5年 &ldquo5年&rdquo是向当前年度结转的5年,也就是说,加上置办并实践运用公用设备的当年,实践享用的抵免年度其实是6年。例如,2009年2月,企业置办并实践运用公用设备,在计算税额抵免年度时,2009年当年即为第一个抵免年度,2009年应征税额缺乏抵免时,可以向后结转至2014年。 2.公用设备投资额的计算 公用设备投资额,是指购置公用设备发票价税算计价钱,但不包括: (1)按有关规则退还的增值税税款; (2)设备运输、装置和调试等费用; (3)可抵扣的增值税进项税额。 某省A企业2016年完成支出总额20,000万元(其中国债利息支出100万元),发作各项本钱费用18,000万元,其中包括:合理工资薪金总额2,500万元,业务款待费100万元,职工福利费400万元,职工教育经费50万元,工会经费50万元,税收滞纳金10万元,提取各项预备金100万元。另外,企业置办环境维护公用设备1200万元,置办终了立刻投入运用。假定无以前年度盈余。请计算企业2016年应征税额。 剖析: (1)征税调减金额=100万元(国债利息支出属于免税支出) (2)征税调增金额= (100-MIN(100*60%,20000*0.5%)+(400-2500x14%)+10+100 =200万元 (3)应征税所得额=20000-18000-100+200=2100万元 (4)设备投资抵免税额=1200x10%=120万元 (5)2016年度应征税额=2100x25%-120=405万元。 【提示】公用设备投资税额抵免的征税人,一定要按主管税务机关的要求提交备案材料。
 
税收法规
企业所得税汇算清缴:公用设备投资税额抵免
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作者:马悦
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2018年03月26日
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