蚕丝被200元左右一斤。
一般在100元/斤以下的价格你就别看了,那是很假的被子 110-120的被子是机制棉的被子,但不是好蚕丝,一般是霉烂的蚕丝制成的,其原料价格在80-90元/斤 130-140的被子是机制棉的被子,应该是较好的蚕丝制成的 150-180的被子应该都是手工的蚕丝被,市场价在500-800之间,甚至更高 。
1斤蚕丝被大概有1公分左右厚。
蚕丝是全世界都公认的最健康,柔暖的纯天然的纤维,都是以100%的桑蚕丝作为填充物来制成的,非常的舒适,健康,也有助于睡眠。
对于有些过敏的朋友,他们对于灰尘,还有室内的螨类是过敏的,如果用其他的被子,比如羊毛被、羽绒被、绒毛被,都是很容易过敏的,而蚕丝被是不会滋生螨虫的,对于小孩,对于老人都都是非常有益的。
三十元一床蚕丝被,不是真蚕丝的,应该就是很次的人造纤维丝的,盖起来一点保暖性都没有,也没有舒适感的,真正的蚕丝被起码要1000元以上,因为真正的蚕丝被成品高,工序工艺也很繁杂,摸起来手感很好,保暖性也很好的,盖起来没有压迫感还很舒适的,所以它的价格就会比较贵的。
蚕丝被有各种品质层次,优质的蚕丝被跟合格品的蚕丝被价格相差很大;另外,品牌蚕丝被,因为有品牌溢价,所以价格也不好说。
不过我知道你要问的意思是一床优质的桑蚕丝被,正常的情况下多少钱。那我们就按原产地蚕桑养殖户来算一下这个成本。
正常情况下,一斤蚕丝大约需要七八斤鲜茧制成,鲜茧的价格随时在变动,按这几年的蚕茧价格,大约在25块钱左右。这么算下来,在养殖户那里,一斤蚕丝的成本在200块左右。
制作蚕丝被,除了蚕丝之外还需要胎套,胎套普通的几十块钱,贵的一两百块钱甚至更高。除了材料成本之外,就是做工的成本,人工成本每个地方不一样,另外制作蚕丝被的精细程度不同,做跟成本也不同。有些人20多分钟就能制作出一种蚕丝,有些人需要两个小时,甚至更多的时间,是用心的程度不同。
再加上制作者的利润,这么算下来,好的蚕丝被一斤大约在300元左右,具体看他怎么卖。
之前有一个做蚕丝被的老板不太同意我这个看法,觉得300块钱卖的太高了,那我就想请问,按蚕桑养殖户的成本就在这里,你要是卖一两百块钱一斤,请问这成本是怎么算出来的。
就像我前面说的,蚕丝被的品质有个层次,各种价格都有,优质的蚕丝被,价格不会低,一分价钱一分货,这是真理。
(我是范雄伟,专注于蚕丝领域,欢迎点赞,评论,关注)
肯定是假的!因为蚕丝的制作工艺复杂,原材料也稀缺,很多都需要人工来实现。而人工费又是极贵的。50元一床连人工费都不够,商家是无论如何也不会做“赔本赚吆喝”的生意的,可想而知,这么便宜的价格能买到纯正的蚕丝被么?或许是混纺或假冒伪劣!
-
多家中小银行跟进下调存款利率,整体仍
10月下旬以来,多家农商行、村镇银行发布存款利率调整通知,对一年期、三年期、五年期等存款利率进行下调,同时,下调幅度从10个…
-
叮咚买菜正式入驻淘宝买菜,联手给消费
11月9日消息,天猫双11期间,叮咚买菜入驻淘宝买菜,将联手提供1小时到家服务,为消费者们带来优质、更低价的商品。据介绍,这是…
-
华为再次开启了先锋计划推出了Mate 60
今天上午,华为再次开启了先锋计划,推出了Mate 60 Pro+和Mate X5两款手机。尽管没有任何宣发,但Mate X5作为理财神器的继任者,仍然展现了…
-
华为推出新一代折叠屏手机Mate X5
华为推出新一代折叠屏手机Mate X5,该款手机于昨日开始预订,订金为1000元,最终价格尚未公布。Mate X5采用横向大折叠设计,内屏为7.85英…
-
鹅蛋的做法大全家常做法(鹅蛋的做法大
你们好,最近小元发现有诸多的小伙伴们对于鹅蛋的做法大全家常做法,鹅蛋的做法大全家常这个问题都颇为感兴趣的,今天小活为大家梳理了下,…